Двое контрактников на Житомирщине торговали боеприпасами. В том числе из зоны ООС

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках мероприятий по противодействию незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ блокировали в Житомирской области канал сбыта военных средств поражения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что военнослужащие-контрактники одной из частей региона наладили реализацию тротила, пластида и средств детонации, завезенных, в частности, из района проведения операции Объединенных сил. «Товар» злоумышленники сбывали местным жителям, в том числе представителям криминальных кругов. 

Правоохранители задержали двух злоумышленников на одной из улиц Житомира во время очередной попытки продажи почти двух с половиной килограммов пластида, двух тротиловых шашек общим весом четыреста граммов и средств детонации к ним на 33 тысячи гривен. Ранее сотрудники СБУ задокументировали реализацию мужчинами почти полутора килограммов пластида и средств детонации за 11 тысяч гривен. 

В ходе санкционированных обысков правоохранители обнаружили у злоумышленников также амфетамин и марихуану. В рамках уголовного производства открытого по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Продолжаются следственные действия для установления других лиц, причастных к противоправной деятельности и источников происхождения взрывчатых веществ. Операция по разоблачению контрактников проводилась совместно с Нацполицией под процессуальным руководством военной прокуратуры. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи