К пандемии коронавируса в ОРДО добавился всплеск ОРВИ

На оккупированной части территории Донецкой области выросла более чем вполовину заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРВИ). Об этом сообщил так называемый "минздрав ДНР".

На третьей неделе года в больницах проходят лечение 8 579 пациентов, заболевших простудой. И хотя в среднем этот показатель ниже допустимого эпидпорога почти на 28%, в отдельных городах ситуация уже грозит выйти из-под контроля.

Отмечается, что в Ждановке показатели заболеваемости превышены на 62%, в Снежном - на 26%. Эпидемию ОРВИ также фиксируют в Докучаевске, Бойковском (ранее - Тельмановском), Новоазовском и Старобешевском районах.

Подъем заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах населения, но наиболее интенсивный он среди детей. В связи с этим в некоторых школах уже приостановлен учебно-воспитательный процесс. Так, на карантин ушла одна из школ Бойковского района, семь классов школ Горловки и 12 классов школы Снежного.

Что касается ситуации с коронавирусом в ОРДО, то на 24 января оккупанты насчитали 121 880  инфицированных COVID-19, летальных случаев – 9 482. На лечении (стационарном и амбулаторном) находятся 3 139 пациентов.

За минувшие сутки исследования на заболеваемость COVID-19 не проводились, так как единственная лаборатория, где проводится ковид-диагностика, закрывалась на санобработку.

За сутки также выявлен 31 случай "обычной" пневмонии, госпитализированы 14 человек. На лечении находится 652 пациента с пневмониями, из них 342 на кислородной поддержке (+8 за сутки).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи