Переселенки развивают в Краматорске бизнес по пошиву театральных костюмов

Три переселенки создали предприятие «ТриНити» в Краматорске, получили грантовое оборудование, прошли обучение и теперь шьют театральные костюмы для организаций. Об этом сообщает Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины».

Светлана Завальная, Юлия Селиванова и Елена Кривошта до 2014 года работали в Донецке. Светлана руководила творческим объединением «Вселенная детства», Юлия была фельдшером и занималась ручной вышивкой, Елена работала графическим дизайнером. Все они познакомились в Краматорске. У каждой из них было хобби, которое вместе они превратили в бизнес.

Женщины написали грантовую заявку и получили от Эстонского совета по делам беженцев и Запорожского благотворительного фонда «Единство за будущее» оборудование – профессиональные швейные машины, оборудование для печати на чашках и ткани, а также менторскую поддержку для развития своего дела.

«Мы увидели перспективу в объединении, долго общались, но не решались сотрудничать. Уже полгода мы работаем вместе, учимся, получаем менторскую поддержку. Мы решили, что для нас важно научиться продвигать свои изделия и продавать их через социальные сети, поэтому сейчас у нас есть ментор, который консультирует по продвижению товаров», - говорит Светлана Завальная.

Переселенки решили браться за сложные заказы и шить театральные костюмы. Сейчас женщины выполняют заказы на новогодние праздники – шьют костюмы для мюзикла учебному центру управления культуры Донецкой облгосадминистрации.

Один из последних заказов – брендированные жилеты для эстонской компании.

«После вынужденного переезда из Донецка в 2014 году переселенцы многое пережили, но жизнь продолжается. Поэтому я готова работать, выполнять разные заказы по вышивке, так что могу делать любимое дело и зарабатывать на жизнь. Раньше вышивала только вручную, прошла аттестацию в Национальном союзе мастеров народного искусства на народного мастера. Сейчас овладела еще вышивкой на вышивальной машине, это расширяет мои возможности и позволяет выполнять заказы разной сложности», - рассказывает Юлия Селиванова.

Мастерицы приглашают к сотрудничеству всех, кто нуждается в костюмах для выступлений в театре, на корпоративных мероприятиях. Женщины готовы рассматривать предложения как от частных заказчиков, так и государственных учреждений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи