Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
"Министерство образования и науки Украины осуждает действия оккупационных властей и подчеркивает недопущение нарушений прав детей свободно выбирать учебное заведение для реализации своего права на получение образования", - говорится в сообщении.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Сейчас граждане Украины, которые находятся в зонах временной оккупации, вынуждены пересекать госграницу Украины без соблюдения установленных норм.
В МОН обратились в Госпогранслужбу с просьбой рассмотреть вопрос о неприменении мер административного воздействия на украинцев, которые хотят поступить на учебу в учреждения профессионального перед высшими и высшего образования по программам «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» и предоставить разъяснения.
В сообщении также уточняется, что абитуриенты из ВОТ должны лично подавать заявление для поступления через образовательные центры. У них, как правило, отсутствуют документы, что делает невозможным подачу заявлений электронными средствами связи.
"На сегодня в Украине не существует надежного и действенного механизма дистанционного поступления граждан с временно оккупированных территорий в аспекте обеспечения надлежащей начальной идентификации таких абитуриентов, обеспечения защиты их персональных данных и дальнейшей их аутентификации при проведении вступительных экзаменов, соблюдение принципа равенства прав всех поступающих при проведении конкурсного отбора", - пояснили в МОН.
В сообщении также просят информировать о проблемах, которые возникают у абитуриентов с ВОТ при попытке поступить в учреждения образования Украины, на номера образовательных центров «Донбасс-Украина» или «Крым-Украина» (перечень, адрес, контакты и график работы размещен на сайтах МОН, "Доступное образование"), горячей линии Правительственного контактного центра 0-800-504-425 или каналов мобильной связи: +38 098 079 69 73 (Viber, Whatsapp, Telegram) +38 095 200 85 73 - для людей с нарушениями слуха (Viber, Whatsapp, Telegram). Услуги связи являются бесплатными.
Кроме того, Министерство образования и науки Украины обещает рассмотреть вопрос о продлении сроков вступительной кампании для лиц с ВОТ на места государственного заказа.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта