Оккупанты РФ на Донбассе не выпускают детей для поступления в вузы Украины - МОН

В образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» поступают обращения о случаях запрета оккупационными властями "Л/ДНР" пересечения КПВВ лицам, проживающим в ОРДЛО и изъявившим желание учиться в учебных заведениях на территории, подконтрольной Украине. Об этом сегодня, 14 июня, сообщила пресс-служба МОН.

"Министерство образования и науки Украины осуждает действия оккупационных властей и подчеркивает недопущение нарушений прав детей свободно выбирать учебное заведение для реализации своего права на получение образования", - говорится в сообщении.

Сейчас граждане Украины, которые находятся в зонах временной оккупации, вынуждены пересекать госграницу Украины без соблюдения установленных норм.

При этом в министерстве напомнили, что действующим законодательством предусмотрено административное наказание за нарушение порядка въезда и выезда из временно оккупированной территории Украины (ВОТ), а также за незаконное пересечение границы.

В МОН обратились в Госпогранслужбу с просьбой рассмотреть вопрос о неприменении мер административного воздействия на украинцев, которые хотят поступить на учебу в учреждения профессионального перед высшими и высшего образования по программам «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» и предоставить разъяснения.

В сообщении также уточняется, что абитуриенты из ВОТ должны лично подавать заявление для поступления через образовательные центры. У них, как правило, отсутствуют документы, что делает невозможным подачу заявлений электронными средствами связи.

"На сегодня в Украине не существует надежного и действенного механизма дистанционного поступления граждан с временно оккупированных территорий в аспекте обеспечения надлежащей начальной идентификации таких абитуриентов, обеспечения защиты их персональных данных и дальнейшей их аутентификации при проведении вступительных экзаменов, соблюдение принципа равенства прав всех поступающих при проведении конкурсного отбора", - пояснили в МОН.

В сообщении также просят информировать о проблемах, которые возникают у абитуриентов с ВОТ при попытке поступить в учреждения образования Украины, на номера образовательных центров «Донбасс-Украина» или «Крым-Украина» (перечень, адрес, контакты и график работы размещен на сайтах МОН, "Доступное образование"), горячей линии Правительственного контактного центра 0-800-504-425 или каналов мобильной связи: +38 098 079 69 73 (Viber, Whatsapp, Telegram) +38 095 200 85 73 - для людей с нарушениями слуха (Viber, Whatsapp, Telegram). Услуги связи являются бесплатными.

Кроме того, Министерство образования и науки Украины обещает рассмотреть вопрос о продлении сроков вступительной кампании для лиц с ВОТ на места государственного заказа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи