Россию внесли в список стран "красной зоны" по COVID-19: как отреагировали жители ОРДО

Министерство охраны здоровья Украины обновило список стран со значительным распространением COVID-19 (страны красной зоны), добавив в него 31 страну, среди которых появилась Российская Федерация. Таковы данные МОЗ Украины, которое регулярно дает рекомендации относительно 194 государств - членов Всемирной организации здравоохранения.

В соцсетях оккупированной территории Донбасса сразу отреагировали на внесение РФ в список стран, после посещения которых граждане обязаны либо уйти на самоизоляцию на 14 дней, либо подтвердить отсутствие коронавирусной инфекции, пройдя соответствующее тестирование.

Это особенно актуально для тех, кто осуществляет поездки из ОРДЛО на свободную территорию Украины через Россию. "Для прекращения самоизоляции путешественник может пройти ПЦР-тест на коронавирус в Украине или же предоставить результат такого анализа, сделанного не более чем за 48 часов до въезда в Украину. Условием прекращения карантина является отрицательный результат теста, что подтверждает, что человек не болеет", - пишут в местных пабликах.

Также жители оккупированных районов Донецкой области возмущаются своим бесправием в "ДНР". "Самое смешное, что практически во всех странах двухнедельный карантин снимается при сдаче отрицательного теста на "ковид". Кроме одного образования ... под названием "дыныры". Сдаешь в Еленовке тест (отрицательный), и все равно сидишь две недели на самоизоляции", - жалуются пользователи соцсетей.

Как сообщал "ОстроВ", въезжающие в Донецкую область с временно оккупированной территории граждане могут сдать экспресс-тест на COVID-19 в КПВВ «Новотроицкое».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи