Россию внесли в список стран "красной зоны" по COVID-19: как отреагировали жители ОРДО

Министерство охраны здоровья Украины обновило список стран со значительным распространением COVID-19 (страны красной зоны), добавив в него 31 страну, среди которых появилась Российская Федерация. Таковы данные МОЗ Украины, которое регулярно дает рекомендации относительно 194 государств - членов Всемирной организации здравоохранения.

В соцсетях оккупированной территории Донбасса сразу отреагировали на внесение РФ в список стран, после посещения которых граждане обязаны либо уйти на самоизоляцию на 14 дней, либо подтвердить отсутствие коронавирусной инфекции, пройдя соответствующее тестирование.

Это особенно актуально для тех, кто осуществляет поездки из ОРДЛО на свободную территорию Украины через Россию. "Для прекращения самоизоляции путешественник может пройти ПЦР-тест на коронавирус в Украине или же предоставить результат такого анализа, сделанного не более чем за 48 часов до въезда в Украину. Условием прекращения карантина является отрицательный результат теста, что подтверждает, что человек не болеет", - пишут в местных пабликах.

Также жители оккупированных районов Донецкой области возмущаются своим бесправием в "ДНР". "Самое смешное, что практически во всех странах двухнедельный карантин снимается при сдаче отрицательного теста на "ковид". Кроме одного образования ... под названием "дыныры". Сдаешь в Еленовке тест (отрицательный), и все равно сидишь две недели на самоизоляции", - жалуются пользователи соцсетей.

Как сообщал "ОстроВ", въезжающие в Донецкую область с временно оккупированной территории граждане могут сдать экспресс-тест на COVID-19 в КПВВ «Новотроицкое».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи