В Донецкой области ужесточат карантин с 19 декабря

Новые карантинные ограничения начнут действовать в Донецкой области, как и по всей территории Украины, с 19 декабря. Об этом сообщил директор департамента гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой ОГА Игорь Бойко во время сегодняшней пресс-конференции в Краматорске.

Он напомнил, что правительство продлило действие карантина, установленного из-за COVID-19, до 28 февраля 2021 года. О новых противоэпидемических мероприятиях, которые вступают в силу с завтрашнего дня, говорится в постановлении Кабинета Министров.

В частности новые карантинные ограничения запрещают проведение в учебных заведениях и детсадах массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием детей более чем из одной группы/класса и в присутствии посетителей.

Также вводится запрет на организацию в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания праздничных мероприятий, мастер-классов, публичных событий и т.п. При этом работа заведений общественного питания будет разрешена с 7:00 до 23:00, а в новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, кафе и ресторанам разрешено работать до часа ночи.

Число посетителей на выставках, в музеях и галереях должно быть ограничено из расчета один человек на 10 квадратных метров площади, а прием посетителей в кинотеатрах – с наполненностью кинозалов не более 50%.

Запрещается проведение религиозных мероприятий на открытом воздухе, во время которых не обеспечено соблюдение дистанции 1,5 метра между присутствующими, в помещении – при условии присутствия более одного человека на 5 кв. метров.

С полным перечнем новых запретов и ограничений «оранжевой» зоны можно ознакомиться по ссылке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи