В больнице Краматорска заканчиваются места для больных COVID-19

Места для госпитализации больных COVID-19 заканчиваются в опорной больнице №3 Краматорска. Но всех, кому нужна госпитализация, обещают пролечить. Это следует из сюжета ТК «Донбасс».

Город находится в тройке антилидеров Донецкой области по числу зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции. Только за выходные там зафиксировали около полсотни заболевших.

С начала пандемии диагноз COVID-19 получили 345 жителей Краматорска. Кто-то из пациентов лечится дома, хотя фактически контролировать, придерживаются ли они самоизоляции, почти невозможно, констатируют медики.

«При регистрации случая на место выезжают наши специалисты, которые проводят дезинфекцию в подъезде. Больной находится в своей квартире, а подъезд – обрабатывается. Но если больной будет выходить и выделять вирус, то, естественно, он будет подвергать опасности своих соседей», - сказала заведующая отделением организации эпидисследований Маргарита Пономаренко.

Горбольница №3 пока единственная в Краматорске, где принимают больных COVID-19, однако там уже заканчиваются свободные места. Эту ситуацию в администрации учреждения не комментируют. В горздравотделе, в свою очередь, успокаивают: при необходимости места для новых заболевших найдут.

«На конец недели действительно были заполнены все места. Но динамика идет ежедневно – есть больные, которые выписываются и те, которые поступают. Но ни один больной, которому нужна госпитализация, не останется не пролеченным», - отметила начальник отдела здравоохранения Краматорского горсовета Валерия Мельник.

Если число больных COVID-19 в Краматорске увеличится, то их готовы принять больницы Славянска и Константиновки.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи