На фасаде многоэтажки в Мариуполе появится мурал, посвященный проблеме домашнего насилия (ФОТО)

Новый мурал появится в Мариуполе в рамках международной акции «16 дней против гендерного насилия», - сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета. 

Над рисунком работает известный украинский художник Александр Корбан. На одной из стен многоэтажек в Центральном районе уже видны очертания граффити. Его основной посыл – привлечение внимания общественности к проблеме предотвращения домашнего насилия.

Ранее Александр нарисовал на стене 15-этажного здания по проспекту Мира портрет Миланы Абдурашитовой, шестилетней девочки, которая выжила после обстрела микрорайона «Восточный».

На новой работе будет изображена женщина и клетка, из которой вылетает птичка – символ нежности, мира и свободы.

Мурал создается по инициативе и при финансовой поддержке Фонда ООН в области народонаселения. Арт-объект приурочен к социальной акции по противодействию домашнему насилию и насилию по признаку пола.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи