Состояние четырех жителей Мариуполя, у которых 29 марта был выявлен COVID-19, оценивается как не тяжелое

Состояние четырех жителей Мариуполя, у которых 29 марта был выявлен коронавирус COVID-19, оценивается как не тяжелое, в искусственной вентиляции легких они не нуждаются. Об этом сказала заместитель городского головы Ксения Сухова на брифинге 30 марта, - сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

Всего в городе пять пациентов с подтвержденным диагнозом. Один из новых больных входил в контактный круг ранее заразившегося мариупольца. С самого начала пациент находился под наблюдением семейного врача и на самоизоляции. При появлении первых симптомов заболевания у него был отобран материал для анализов. Также анализы отобрали и у приближенных лиц, находившихся с ним в непосредственном контакте. По результатам исследования киевской референт лаборатории у всех четверых подтвержден диагноз коронавирус.

"Понимая круг контактных лиц, и своевременно реагируя, мы можем быстро разорвать цепочку и не дать вирусу распространяться в городе. Очень важно, что первый пациент четко очертил группу контактных лиц, это позволило нам держать ситуацию под контролем", - отметила заместитель городского головы Ксения Сухова.

На сегодня все четверо пациентов госпитализированы в отделение скорой медицинской помощи.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Все статьи