В Донецкой области бизнес Мариуполя оказался на третьем месте по уплате экологического налога

Бизнес Мариуполя оказался на третьем месте в Донецкой области по уплате экологического налога в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе. 

Взимание экологического налога, в первую очередь, обусловлено необходимостью минимизации негативного влияния хозяйственной деятельности предприятий на природные ресурсы Донецкой области и частичной компенсации их восстановления. 

За 2018 год предприятия Донецкой области уплатили 906,3 млн грн экологического налога в бюджеты всех уровней. Лидерами по уплате эконалога с небольшим отрывом является бизнес-сообщество Марьинского и Бахмутского районов, которые пополнили сводный бюджет почти на 151 и 150 млн грн соответственно, третье место занимает г. Мариуполь со взносом в 80 млн гривен.

Напомним, жители Мариуполя не раз выходили на массовые акции, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам города. Последний такой эко-протест состоялся в День города, 29 сентября 2018 года, с требованием к руководству металлургических заводов установить современные фильтры и счетчики выбросов.

Главное управление ГФС в Донецкой области информирует, что с 01 января 2019 года применяется новый порядок взимания и распределения сумм доходов от экологического налога, в частности, в части выбросов двуокиси углерода в атмосферный воздух.

Ставка налога за выбросы двуокиси углерода вырастет с 0,41 грн за тонну до 10 грн за тонну, что должно простимулировать предприятия к уменьшению загрязнения окружающей среды. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи