В Донецкой области бизнес Мариуполя оказался на третьем месте по уплате экологического налога

Бизнес Мариуполя оказался на третьем месте в Донецкой области по уплате экологического налога в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе. 

Взимание экологического налога, в первую очередь, обусловлено необходимостью минимизации негативного влияния хозяйственной деятельности предприятий на природные ресурсы Донецкой области и частичной компенсации их восстановления. 

За 2018 год предприятия Донецкой области уплатили 906,3 млн грн экологического налога в бюджеты всех уровней. Лидерами по уплате эконалога с небольшим отрывом является бизнес-сообщество Марьинского и Бахмутского районов, которые пополнили сводный бюджет почти на 151 и 150 млн грн соответственно, третье место занимает г. Мариуполь со взносом в 80 млн гривен.

Напомним, жители Мариуполя не раз выходили на массовые акции, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам города. Последний такой эко-протест состоялся в День города, 29 сентября 2018 года, с требованием к руководству металлургических заводов установить современные фильтры и счетчики выбросов.

Главное управление ГФС в Донецкой области информирует, что с 01 января 2019 года применяется новый порядок взимания и распределения сумм доходов от экологического налога, в частности, в части выбросов двуокиси углерода в атмосферный воздух.

Ставка налога за выбросы двуокиси углерода вырастет с 0,41 грн за тонну до 10 грн за тонну, что должно простимулировать предприятия к уменьшению загрязнения окружающей среды. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи