Минприроды призывает суд срочно рассмотреть вопрос конфискации животных из Покровского частного зоопарка

Министерство экологии и природных ресурсов призывает суд срочно рассмотреть вопрос о конфискации животных из частного зверинца в Покровске. Об этом сообщил министр Остап Семерак на своей странице в Фейсбуке. 

Он отметил, что звери страдают от неудовлетворительных условий содержания, тогда как дело затягивается в суде. 

"Обращаюсь ко всем причастным с просьбой прекратить бороться зверей. Время бороться за их спасение. А это разные задачи", - написал Семерак. 

Речь идет о частном приюте животных в Покровске, в котором находятся, в том числе, медведи и львы. Зоозащитники обвинили его владельца Игоря Падалко в жестоком обращении с животными. В частности, зоозащитница Наталья Вишневская заявила в Фейсбуке, что у Падалко содержатся 11 медведей, 6 львов и других животных, "на которых (на всех) есть только 3! ветеринарных паспорта и больше никаких документов". "Животные сидят в своих фекалиях и моче, медведи, среди которых есть маленький медвежонок, не могут выпрямиться в полный рост в клетках, есть слепые и беременные животные", - написала она. 

Ранее председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць сообщал, что Киевский зоопарк согласился принять львов и медведей из Покровска. Процедура конфискации животных должна была начаться на следующей неделе, но 23 декабря стало известно, что конфискация отменена из-за замены следователя.

В свою очередь , заместитель министра экологии Василий Полуйко заявил, что в данной ситуации Минприроды не может предпринимать такие действия без решения суда.

"Я хочу остановить манипуляции на эту тему. По-человечески осуждаю всех, кто берется держать дома диких животных, но государство - не рейдер. Мы не можем просто приехать и забрать. Игнорирование законов - такое же преступление как и все остальные. Никто не может без наличия законных оснований приехать в тот же Покровск и забрать животных: ни Минприроды, ни зоозащитные организации. Решение за следователями и судом", - написал Полуйко. 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи