В штабе ООС рассказали подробности подрыва группы военнослужащих на фугасе в районе Новоселовки

Начальник штаба-первый заместитель командующего Объединенных сил Валерий Залужный на брифинге в Краматорске рассказал подробности подрыва на фугасе боевой машины пехоты в районе Новоселовки в воскресенье. 

Он отметил, что вчера во время выполнения боевого задания попала в засаду бронегруппа механизированного батальона одной из воинских частей, которая выполняет задание на горловском направлении. Перед группой стояла задача по выявлению ДРГ противника. 

"Это произошло в районе Новоселовки. Боевая машина была подорвана. Личный состав принял бой. После короткого боевого столкновения диверсионно-разведывательная группа, которая действовала в промежутке между опорными пунктами, отступила в сторону своих позиций. Трое боевиков были уничтожены. Следы крови, оставленные на месте боестолкновения, свидетельствуют о том, что у противника также были раненые. В результате взрыва управляемого фугаса и деформации боевой машины пехоты, к сожалению, механик-водитель погиб, один военнослужащий был ранен. Во время самого боя еще один военнослужащий был ранен", - сказал Залужный. 

По его словам, причиной происшествия являются достаточно значительные промежутки между опорными пунктами на линии соприкосновения.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи