В Мирнограде покупатель расплатился за ноутбук недействительной российской банкнотой

Житель Мирнограда "продал" свой ноутбук за 10 тысяч российских рублей, которые давно изъяты из оборота. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области

В дежурную часть Мирноградского отделения полиции обратился 40-летний местный житель с заявлением о том, что его обманули. Оказалось, что потерпевший разместил на сайте по купле-продаже товаров объявление о продаже своего ноутбука. Через несколько дней мужчине позвонил неизвестный и сказал, что хочет приобрести гаджет. Мужчины договорились о встрече в городе, при которой продавец отдал покупателю ноутбук, а покупатель деньги за него - 10 тысяч российских рублей. Только когда пострадавший пришел в банк для обмена денег на украинские гривны, там ему сказали, что эта банкнота уже длительное время изъята из обращения и является неплатежной.

Поняв, что покупатель - мошенник, который таким образом завладел его ноутбуком, житель Мирнограда обратился в полицию.

По данному факту правоохранителями открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет ограничения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи