В Мирнограде покупатель расплатился за ноутбук недействительной российской банкнотой

Житель Мирнограда "продал" свой ноутбук за 10 тысяч российских рублей, которые давно изъяты из оборота. Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области

В дежурную часть Мирноградского отделения полиции обратился 40-летний местный житель с заявлением о том, что его обманули. Оказалось, что потерпевший разместил на сайте по купле-продаже товаров объявление о продаже своего ноутбука. Через несколько дней мужчине позвонил неизвестный и сказал, что хочет приобрести гаджет. Мужчины договорились о встрече в городе, при которой продавец отдал покупателю ноутбук, а покупатель деньги за него - 10 тысяч российских рублей. Только когда пострадавший пришел в банк для обмена денег на украинские гривны, там ему сказали, что эта банкнота уже длительное время изъята из обращения и является неплатежной.

Поняв, что покупатель - мошенник, который таким образом завладел его ноутбуком, житель Мирнограда обратился в полицию.

По данному факту правоохранителями открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет ограничения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи