Славянск захотел избавиться от статуса города-курорта

На сессии Славянского городского совета депутаты поддержали депутатский запрос Павла Придворова об обращении в Верховную Раду Украины о лишении Славянска статуса города-курорта государственного значения. Об этом сообщает "Восточный проект".

По мнению автора обращения, статус города-курорта негативно влияет на развитие города. В частности, речь идет о росте арендной платы за землю, которая в Славянске больше, чем в соседних городах Донбасса.

Славянск получил статус курорта государственного значения в 2011 году согласно Закону Украины от 19.04.2011 № 3245-VI «Об объявлении природных территорий города Славянска Донецкой области курортом государственного значения».


Согласно документу, в охранных, то есть именно курортных территорий, принадлежит далеко не вся территория города - а лишь отдельные ее участки вблизи соленых озер.

Лишить Славянск статуса курорта может только Верховная Рада Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи