В Мариуполе завершают ремонт единственного украинского ледокола

Мариупольский судоремонтный завод завершил доковую часть планового ремонта ледокола "Капитан Белоусов", - сообщает пресс-служба ООО "СРЗ".

Судно выведено из доков и пришвартовано у причала, чтобы провести пуско-наладочные работы и подготовить его к швартовым испытаниям.

"Уже на воде продолжается монтаж шлюпбалок, обвязка трубопроводами холодильников в носовом и кормовом дизельных отделениях, восстановление приводов закрытия капов и изоляции в румпельном отделении. Впереди - центровка валовой линии, монтаж и центровка электродвигателя буксирной лебедки", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ледокол "Капитан Белоусов" проходит плановый ремонт в рамках подготовки к зимней навигации 2017-2018 и обеспечению безопасности мореплавания в Мариупольском морском порту и Азовском регионе. Судно поднято в док 7 октября 2017 г. На ремонт отведено 42 дня. В рамках ремонта предусмотрено более 100 ремонтных операций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи