Полиция обнаружила на Донетчине 148 иностранцев, незаконно пребывающих в Украине

Полиция выявила 10 уголовных преступлений, совершенных иностранцами на территории Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

В августе в Донецкой области продолжался практический этап всеукраинских профилактических мероприятий в рамках операции "Мигрант". Операция проводилась совместно с Государственной миграционной службой и Государственной пограничной службой. Целью мероприятий было выявление и привлечение к ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших на территории Украины преступления.

В ходе операции полицейские обнаружили 10 уголовных преступлений, совершенных иностранцами. Среди лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, - гражданин РФ, который весной 2014 года находился в рядах боевиков "ДНР". Также разыскан иностранец, который скрывался от органов следствия за совершение кражи.

Кроме того, во время мероприятий полицейскими было обнаружено 148 иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пребывающих на территории Украины.

В отношении нарушителей территориальными подразделениями Государственной миграционной службы составлено 101 протокол по ст. 203 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины).

Относительно 38 человек принято решение о принудительном возвращении за пределы Украины с применением запрета относительно дальнейшего въезда сроком на 3 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи