Более ста полицейских присягнули на верность украинскому народу в Мариуполе (ФОТО)

Более ста полицейских присягнули на верность украинскому народу в Мариуполе, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

На площади Воинов-Освободителей состоялся торжественный выпуск и принесение присяги слушателями Мариупольского центра первичной профессиональной подготовки "Академия полиции" Донецкого юридического института. Сотрудники уголовного и превентивного блоков уже завтра приступят к своим профессиональным обязанностям. Приветствовали выпускников руководство полиции Донецкой и Луганской областей, ДЮИ, городские власти и обычные горожане.

"Почти каждый из них уже имел другую профессию и уверенно шел к своей цели. Но события в стране изменили их решения. Недавно на верность украинскому народу присягнули первые, начиная с 2014 года, следователи. А сегодня ряды полиции Донецкой и Луганской областей наконец пополнят оперативники, участковые офицеры, сотрудники изоляторов временного содержания", - говорится в сообщении.

Все они прошли строгий отбор: тестирование на знание законодательства, по физической подготовке, психологическое тестирование и собеседование. 73 слушателя из Донецкой области и 28 - из Луганской успешно преодолели все эти испытания.

Как рассказал ректор Донецкого юридического института Виктор Бесчастный, этот выпуск особенный: он означает, что вуз, который в свое время был вынужден уехать из Донецка в Кривой Рог, возвращается в родную Донецкую область.

"Это только начало. Мы планируем увеличить количество специалистов, которых готовим. Для ДЮИ его деятельность в родной Донецкой области имеет как никогда важное значение. Здесь находится и ГУНП в Донецкой области, поэтому будет очень удобно решать те самые необходимые вопросы, направленные на подготовку кадров для полиции Донецкой области", - отметил ректор.













Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи