Оккупационные "власти" в ОРДО продолжают процесс перехода школ на русский язык обучения

Оккупационные "власти" в отдельных районах Донецкой области продолжают процесс перехода общеобразовательных учреждений на русский язык обучения. Об этом заявила фейковая "министр образования и науки" Лариса Полякова, - передают сепаратистские СМИ.

По ее словам, в 2015-2016 учебном году на подконтрольной боевикам части Донецкой области работала "431 общеобразовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность только на русском языке, и 3 общеобразовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность только на украинском языке", в 54 общеобразовательных организациях "образовательная деятельность осуществлялась как на русском, так и на украинском языке".

В 2016-2017 учебный год на оккупированной части Донецкой области были открыты 24 класса с украинским языком обучения в 9 общеобразовательных организациях. При этом, по словам Поляковой, выбор украинского языка обучения в указанных выше общеобразовательных организациях Донецка обусловлен желанием родителей обучающихся.

"В образовательных организациях Республики увеличено количество часов на изучение русского языка и литературы. В 2017 году Государственная итоговая аттестация в 11 классе включает один обязательный экзамен — русский язык, а также экзамены по выбору обучающихся. По результатам проведенного мониторинга и в связи с отсутствием желающих сдавать украинский язык данный предмет исключен из списка обязательных экзаменов, однако он остается обязательным для изучения в школьной программе", - заявила Полякова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи