Неизвестное предприятие в течение двух месяцев сливает тонны отходов в песчаный карьер в Ясиноватском районе

Неизвестное предприятие в течение двух месяцев регулярно сливает тонны отходов, вероятно, химического производства в песчаный карьер в Ясиноватском районе. С просьбой разобраться в ситуации к депутатам Ясиноватского районного совета от партии ВО "Батькивщина" обратились жители села Керамик, - сообщает пресс-служба Донецкой облорганизации партии.

"По словам жителей, сначала дельцы сливали зловонное вещество черного цвета на территории местного законсервированного завода, а с недавних пор почти каждую ночь опасную жидкость выливают прямо в искусственный водоем, который наполняет песчаный карьер (место летнего отдыха людей)", - отмечает пресс-служба.

Жители особенно переживают из-за того, что вода в местных колодцах приобрела ощутимый "маслянистый привкус".

"Готовим официальные обращения, в частности, в прокуратуру, органы внутренних дел, экологическую инспекцию… Вчера в устной форме я обратился к председателям Очеретинского сельсовета и Ясиноватского сельсовета, однако… никто из контролирующих органов в село Керамик не выезжал", - цитирует пресс-служба депутата Ясинуватского райсовета от "Батькивщины" Александр Ламанов.

Как сообщили "ОстроВу" в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, органами милиции по данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 239 УК Украины.

"Прокуратура Ясиноватского района контролирует ход досудебного расследования. В ходе досудебного расследования производятся все необходимые следственные действия для установления обстоятельств случившегося", - отметили с пресс-службе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи