В Донецкой области из-за угрозы птичьего гриппа закроют стихийные рынки

В Донецкой области будет создана специальная комиссия, уполномоченная закрывать стихийные рынки. Такое решение было принято сегодня на заседании Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в Донецке.

По словам начальника ветеринарной службы в Донецкой области Анатолия Пригодина, мясо птицы, которое продается на узаконенных рынках, проходит все необходимые проверки. Однако то же самое нельзя сказать о мясе, которое продается на так называемых стихийных рынках, где продукты ветеринарной службой не проверяются.

«Мы устали в каждой газете говорить о том, чтобы не покупали на стихийных рынках. Если мы сегодня всех санитарных, ветеринарных работников и всю милицию приставим к каждому двору, мы не перекроем этот канал. Сегодня люди сами должны понимать, нельзя ничего покупать на стихийных рынках, здесь продукты вообще не проходят никакой контроль – ни птичий грипп, ни сальмонеллез», – отметила заместитель главного санитарного врача Донецкой области Ирина Сошенко.

Основная проблема состоит в том, что в настоящий момент нет службы, которая бы имела полномочия закрывать стихийные рынки. Борьба, которую проводят местные власти, милиция, санитарная и ветеринарная служба, в конечном итоге ни к чему не приводит.

В связи с тем, что продукты продаются в ненадлежащих санитарных условиях и несут в себе угрозу для жизни людей, на заседании было принято решение подготовить распоряжение за подписью главы Донецкой облгосадминистрации о создании специальной комиссии, уполномоченной закрывать стихийные рынки.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи