На митинге в Донецке около 500 гражданских сотрудников военкоматов заявляли, что им мстят за Ян

Сегодня в Донецке штатские работники военных комиссариатов города и области, а также ветераны военной службы провели митинг протеста против проверок, которые проводятся в областном комиссариате комиссией Южного оперативного командования (г. Одесса). В митинге не принимали участие военные, которым это делать запрещает закон.

Митинг был санкционирован городскими властями.

В митинге также приняли участие народные депутаты Украины Виктор Турманов, Алексей Корсаков и Владимир Зубанов.

Митингующие держали в руках лозунги "Нет доверия Южному оперативному командованию!", "Доверяем министру обороны и начальнику Генерального штаба!", "Нет – работе заказных комиссий!", "Когда будет повышение зарплаты?".

Митингующие протестовали против уже восьмой за последние три месяца проверки.
По словам председателя объединенного профсоюзного комитета Донецкого-Луганского гарнизона Виталия Разумовского, в условиях, когда за последние месяцы в военкоматах были проведены сокращения штатов, люди психологически не выдерживают нагрузок.

Тем более, по словам В. Разумовского, работникам сейчас особенно тяжело из-за большого объема работы, связанного с проходящим призывом. А постоянные проверки только усугубляют ситуацию, считают работники военкоматов.

Митингующие также убеждены, что постоянные проверки – это "политическое преследование за то, что регион проголосовал за Виктора Януковича".

я-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи