Руководители Донецка и области почтили память жертв Голодомора

Сегодня в Донецке у памятника «Жертвам политических репрессий и Голодомора» прошел митинг-реквием ко Дню памяти жертв Голодомора 1932-1933 г.г.

В мероприятии принял участие председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий, заместитель председателя ОГА Борис Адамов, донецкий городской голова Александр Лукьянченко, представители общественных организаций города, сообщили в пресс-службе облсовета.

«Голодомор 1932 – 1933-го - это настоящая украинская катастрофа ХХ века. Ведь от голода, массовых репрессий и депортаций Украина потеряла больше, чем за годы Первой мировой и гражданской войн», - сказал А.Шишацкий.

Он подчеркнул, что не понаслышке знает "рассказы людей, переживших те страшные времена".

"Среди них были и мои родные. Поэтому я считаю неуместными какие-то дискуссии на эту тему. Голодомор действительно был, это очень трагический момент нашей истории. Мы должны помнить об этом, помнить о людях, погибших в то время", - сказал глава облсовета.

Он также отметил, что Донецкий областной совет постоянно выделяет средства на поисковые работы и перезахоронение погибших во время Голодомора и Великой Отечественной Войны.

«Также есть комиссия по репрессированным, и мы поддержим это финансово, продолжим это дело для выявления новых фактов, документов. Потому что мы все должны чтить память наших предков», - подчеркнул А. Шишацкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи