В Мариуполе спасают программу «Доступное жилье»

Власти и застройщики в г. Мариуполе Донецкой области не теряют надежды реализовать в городе программу «Доступное жилье».

В случае реализации программы, однокомнатная квартира в новом доме улучшенной планировки без сантехники, обоев и покрытий обойдется владельцу практически по цене трехкомнатной на «вторичке». Именно по этой причине программа реализуется "со скрипом".

Об этом шла речь на совещании рабочей группы по вопросам выполнения Программы государственной поддержки доступного жилья, которое состоялось в Мариуполе с участием потенциальных покупателей, пишет ilich.in.ua.

По словам начальника отдела по учету и распределению жилой площади Мариупольского горсовета Сергея Пересады, из четырех высотных домов в новом жилкомплексе по ул. Гугеля, достройку которых финансирует государство, нашлись покупатели на все 54 квартиры только в одном доме. Между тем финансовый год заканчивается. Если Донецкая область не освоит 3 млн.грн., выделенных на Программу, деньги придется вернуть в госбюджет.

Чтобы спасти ситуацию к реализации программы в Мариуполе подключают «Ошадбанк», который готов кредитовать до 50 % процентов от общей стоимости жилья сроком на 20 лет под 16 % годовых. Как уверяют финансисты, сегодня это самая низкая процентная ставка среди банков, возобновивших ипотечное кредитование.

Для желающих приобрести квартиру первый взнос составит 20% от ее стоимости, 30% профинансирует государство, оставшуюся сумму будущему владельцу придется изыскать.

Оформить кредит смогут лица, достигшие 18-летнего возраста и не старше пенсионного, а также имеющие постоянный заработок не ниже 2000 грн.

Напомним, приобрести квартиру по программе "Доступное жилье" могут лишь те, кто состоит на квартирном учете. Таких очередников в Мариуполе около 6,5 тысяч.

Будущий хозяин по льготным условиям должен оплатить 70% от стоимости жилья, 30% погашает государство.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи