Евровидение в «ДНР» и внутренняя борьба Захарченко

В этом году май в «ДНР» по праву может считаться своеобразной визиткой абсурда. Кроме общего ликования, что захлестнуло Донецк 9-го и 11-го мая, середина месяца уже успела отметиться эксцентричными заявлениями руководства «республики».

Так, 16-го мая исполняющий обязанности «министра культуры ДНР» Михаил Желтяков заявил, что в «ДНР» готовы оказать Киеву содействие в проведении Евровидения 2017.

На такой широкий жест «республика» готова пойти ввиду того, что у победившей Украины якобы не найдётся средств для обеспечения достойного уровня европейского музыкального конкурса, – не то что в «процветающей ДНР».

В Донецке же, по словам господина Желтякова, найдётся «и подходящая концертная площадка, и отели соответствующего уровня для проживания делегаций, и даже средства». Что касается делегаций, то 9-ое и 11-ое мая довольно ясно продемонстрировали уровень понимания этого слова в «республике»: Абхазия, Осетия, «ЛНР», РФ. Но это скорее лирическое отступление, поскольку такого рода «содействие», по словам Желтякова, «ДНР» могла бы оказать лишь на определённых условиях.

Первое: участники должны прибывать на конкурс через блокпосты, которые пересекают обычные граждане. Второе: в культурную программу для гостей должны входить экскурсии на шахту Октябрьскую и в аэропорт. «Пусть песенный конкурс откроет глаза европейцам на существующую реальность. Другое дело, что Киев никогда не пойдет на это», – прокомментировал «республиканский министр».

После эксцентричных предложений и.о «министра культуры ДНР» не менее эксцентрично решил напомнить о себе и лидер псевдореспублики -Захарченко. В одном из последних интервью он рассказал о борьбе, что происходит в его голове.

«Существует два Захарченко. Первому Захарченко очень трудно бороться со вторым. Но они постоянно борются, и первый, в основном, побеждает, – тот, которому нужна граница. Вот тому, первому Захарченко, не только нужна граница Донецкой области, но нужно, чтобы были границы нормального государства. Того, в котором мы когда-то жили. Я хочу, чтобы вся Украина переформатировалась, и у нас, в конце концов, прекратилась война. Если мы даже выйдем на границы Донецкой области, война не прекратится, а я хочу, чтобы она прекратилась. Первому Захарченко нужна полная победа, чтобы можно было прийти, сесть за стол переговоров и сказать: «Ребята, мы победили. Подписали последний протокол, все враги сдались, и у нас мир». Накрыть столы от аэропорта до парка Щербакова, чтобы все собрались, подняли чарки и начали наутро строить новую жизнь, мирную. Это – первый Захарченко. А второму Захарченко трудно выполнять Минские договорённости, выдерживать лица людей, которые формально должны выполнять одну работу, но вынуждены её не делать, выполняя другую, разведывательную. Поэтому Захарченко бывает и срывается. Но, понимая, что без этого и победы не будет, приходится с собой бороться», – красноречиво резюмировал глава «ДНР».

В заключение своего опуса Захарченко признался, что хотел бы просто «по-человечески выспаться», что действительно не помешало бы ввиду данного им интервью.

Станислав Васин, для «ОстроВа», Донецк

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи