Горняки шахты «Капитальная» не могли подняться "на-гора" из-за отключенного за долги электричества

Горняки полтора часа не могли подняться на поверхность на шахте "Капитальная" ГП "Мирноградуголь", где за неуплату долга была отключена электроэнергия, 23 апреля.  Об этом сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

«Вчера в 16 часов за неуплату долга за потребленную электроэнергию была отключена электроэнергия в котельной и скиповых подъемах на шахте «Капитальная» ГП «Мирноградуголь». Горняки второй смены, которые не успели выехать на поверхность, полтора часа находились в клети, пока не возобновили поставки электроэнергии», - сообщил Михаил Волынец. 

По словам председателя ГО НПГУ Мирнограда и Покровского района Александра Абрамова, в 18 часов электроснабжение было восстановлено в неполном объеме. 

Сегодня 80 шахтеров первой смены не поехали в шахту. 

Рудник 5/6 простоял с 16 часов 23 апреля до 10 часов утра. Электроснабжение было восстановлено только до 15 часов для подъема угля на поверхность.

«Похожая ситуация и на других государственных шахтах. Объединение «Мирноградуголь» до сих пор не подписало договоров на электроснабжение», - отметил Михаил Волынец. 

Задолженность предприятия за потребленную электроэнергию на сегодня составляет 1,8 мрд гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи