Зафиксировано разрушение дамбы фенольного завода в прифронтовом Торецке - МинВОТ

Зафиксировано разрушение дамбы хвостохранилища фенольного завода в прифронтовом Торецке, что может привести к химической катастрофе. Об этом сообщил госсекретарь Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Сергей Злакоман, который представил международным партнерам Украины экологический отчет по ситуации на Донбассе, - сообщает МинВОТ в Twitter.

"Зафиксировано разрушение дамбы хвостохранилища фенольного завода в Торецке на линии соприкосновения. Сохраняется 270 т химических отходов, заполнено на 90%", - говорится в сообщении. 

Ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявлял, что эта тема настолько остро стоит перед экологами и ГСЧС, что они уже разработали планы эвакуации на случай возможной химической катастрофы. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи