В Донецкой области организатор «копанки» оштрафован на 10 тысяч гривен

По приговору Снежнянского городского суда организатор незаконной «копанки», деятельность которого подпадает под ч.2 ст. 240 УК Украины – «незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения», должен заплатить в доход государства 10 тысяч гривен.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

В середине апреля сотрудники Снежнянского горотдела милиции на территории бывшей овощной базы, расположенной в одном из поселков, выявили место незаконной добычи угля. Как было установлено, один из жителей города нашел в заброшенном здании вертикальный ствол, доходящий до угольного пласта.

Грубо нарушая правила разработки месторождений полезных ископаемых, злоумышленник начал незаконно производить в горной выработке работы, связанные с добычей каменного угля. Он нанял рабочих, добыча велась при помощи металлических пик и клевка путем откалывания «черного золота» от угольного пласта, после чего с помощью лебедки уголь выдавали на поверхность. В последующем он продавался за наличные деньги.

Проветривание подземной выработки не проводилось, а опасные зоны по прорыву воды и газов, обрушению горных пород могли привести к чрезвычайным ситуациям, связанным с гибелью и травмированием людей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи