Вода с неработающей шахты подтапливает поселок и размывает дорогу "Горловка -Дзержинск"

Вода с неработающей горловской шахты имени Гагарина размывает дорогу «Горловка -Дзержинск» и подтапливает дома поселка Ленинское, который находится в подчинении города Артемово.

Об этом «ОстроВ» рассказал городской голова Артемово Владимир Наумов.

Из-за неисправности системы водоотлива  на шахте Гагарина, которая работает как водокачка, подземные воды стекают к поселку Ленинское.

«Полностью размыта дорога между Горловкой и Дзержинском. Там затруднено движение, «скорая» не может проехать. На ее ремонт нужно не меньше 3 миллионов гривен. Страдают люди - вода подтопила дворы и подвалы», - сказал городской голова.

По его словам, на самой шахте на обращения никто не реагирует, а рычагов влияния на нее нет. Шахта находится в Горловке, а Ленинское подчиняется Артемову.

«Мы уже написали в Донецкую экологическую прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации», - сказал В. Наумов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи