Экс-главарь "ДНР" будет баллотироваться в российскую Думу

Первый главарь "ДНР", который сейчас возглавляет в России правление Союза добровольцев Донбасса (СДД), Александр Бородай выиграл праймериз партии "Единая Россия" по Ростовской области и будет баллотироваться в депутаты Думы, - сообщают российские СМИ.

"Это стало возможным после заключения соглашения между партией и СДД", - пишут российские журналисты.

Представитель Украины в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Казанский также прокомментировал участие Бородай в российских выборах.

"Гражданская война" в Украине - это когда первый "глава ДНР" гражданин России Александр Бородай баллотируется в Госдуму РФ от правящей партии "Единая Россия". Конечно же, это доказывает, что Россия не сторона конфликта, и Кремль никак не участвует в войне", - пишет Казанский.

Как сообщалось ранее, присланный из Москвы террорист Александр Бородай в 2014 году стал первым главарем террористической "ДНР". Также он является главой так называемого "Союза добровольцев Донбасса", в который входят преимущественно российские наемники, воевавшие против Украины.

Выборы в Госдуму РФ запланированы на сентябрь 2021 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи