Победу на выборах мэра Славянска одержал действующий городской голова

Действующий мэр Славянска Вадим Лях одержал победу во втором туре выборов городского головы, который прошел 22 ноября. Соответствующие данные обнародовала городская территориальная избирательная комиссия.

Вадим Лях получил 61,75% голосов избирателей, его поддержали 16 811 горожан. За его конкурента, кандидата от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Павла Придворова отдали голоса 10 415 избирателей, или 38,25%.

Всего на избирательные участки пришли и проголосовали 27 617 жителей Славянска, что составило 32,38% от общего количества.

На местных выборах 25 октября Вадим Лях баллотировался от партии «Оппозиционный блок». В первом туре он набрал 29,99% голосов и вышел во второй тур, где его оппонентом стал бывший соратник Павел Придворов.

По данным общественного движения «ЧЕСНО», Лях и Придворов в 2014 году были депутатами городского совета и участвовали во внеочередных сессиях 28 и 30 апреля. Именно на них принимали решение о подготовке к так называемому «референдуму», легализации отрядов «самообороны» и назначении Вячеслава Пономарева на должность «народного мэра» захваченного боевиками города.

Вадим Лях значится в базе данных сайта «Миротворец» как «пособник террористов и российских оккупантов».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи