В Донецке создана «Донецкая республика» (ФОТО)

Исполком Донецкого городского совета легализовал Донецкую городскую организацию «Донецкая республика», лидером которой является Александр Цуркан.

В сообщении горисполкома говорится, что целью деятельности этой организации является «содействие развитию национальной, духовной и культурно-исторического наследия Донетчины, удовлетворение и защита общих интересов».

Более подробную информацию о идеологии «культурно-исторической» общественной организации можно почерпнуть из распространяемых участниками организации агитматериалами.

Первые агитационные материалы, в которых говорилось о «восстановленной решением Совета Народных Представителей Донецкой Федеративной Республике» появились 26 декабря в годовщину переголосования президентских выборов 2004 года. В них «братья и сестры» вспоминали «в этот скорбный час» «наших товарищей погибших в борьбе за Свободу Донбасса». При этом речь шла о событиях годичной давности «когда на нашу землю навалилась нечесть нечистая, оранжевая чума которая под лозунгами демократии пришла с запада чтобы уничтожить саму нашу жизнь». Листовки призывают «продолжать борьбу за Святую нашу Донецкую Русь…». (Орфография и пунктуация листовок сохранена).

Лидер организации Александр Цуркан известен как один из организаторов антиющенковского движения «Мы» и «Руха пыльных». Во время президентских выборов 2004 года он работал в структуре штаба Виктора Януковича в Донецкой области.

На фото Александр Цуркан во время визита В. Януковича в Донецкую область в декабре 2005 года.

с-э

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи