В Донецке создана «Донецкая республика» (ФОТО)

Исполком Донецкого городского совета легализовал Донецкую городскую организацию «Донецкая республика», лидером которой является Александр Цуркан.

В сообщении горисполкома говорится, что целью деятельности этой организации является «содействие развитию национальной, духовной и культурно-исторического наследия Донетчины, удовлетворение и защита общих интересов».

Более подробную информацию о идеологии «культурно-исторической» общественной организации можно почерпнуть из распространяемых участниками организации агитматериалами.

Первые агитационные материалы, в которых говорилось о «восстановленной решением Совета Народных Представителей Донецкой Федеративной Республике» появились 26 декабря в годовщину переголосования президентских выборов 2004 года. В них «братья и сестры» вспоминали «в этот скорбный час» «наших товарищей погибших в борьбе за Свободу Донбасса». При этом речь шла о событиях годичной давности «когда на нашу землю навалилась нечесть нечистая, оранжевая чума которая под лозунгами демократии пришла с запада чтобы уничтожить саму нашу жизнь». Листовки призывают «продолжать борьбу за Святую нашу Донецкую Русь…». (Орфография и пунктуация листовок сохранена).

Лидер организации Александр Цуркан известен как один из организаторов антиющенковского движения «Мы» и «Руха пыльных». Во время президентских выборов 2004 года он работал в структуре штаба Виктора Януковича в Донецкой области.

На фото Александр Цуркан во время визита В. Януковича в Донецкую область в декабре 2005 года.

с-э

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи