Донецкая железная дорога приглашает инвесторов заработать 600 миллионов

Донецкая железная дорога в рамках подготовки к Евро-2012 предлагает инвесторам план комплексной модернизации и реконструкции существующей станции.

Как сообщили в управлении по связям со СМИ Донецкой железной дороги, проектом предусмотрено строительство конкорса (крытого перехода через железнодорожные пути) с залом ожидания для пассажиров дальнего сообщения, и транзитных через станционные пути с боковыми выходами на проектируемые платформы. Также запланировано строительство подземного пригородного вокзала и пешеходного тоннеля для транзитного пропуска пешеходов под путями.

Начало реализации проекта запланировано на август-сентябрь 2008 года, завершение - в 2011-м. Сметная стоимость строительства составляет около 662 млн. гривен. Из них половина - капитальные вложения Донецкой железной дороги.

Железная дорога принимает к рассмотрению предложения инвесторов по финансированию реконструкции вокзального комплекса с целью дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества: предоставление в аренду вокзальных площадей, рекламные, банковские услуги и другие виды предпринимательской деятельности.

Справка. В настоящее время по станции Донецк среднесуточный пассажирооборот составляет 4 тыс. человек в дальнем сообщении и 13 тыс. в пригородном. По прогнозным данным во время проведения чемпионата Европы по футболу ожидается увеличение пассажирооборота до 31 тыс. человек в дальнем сообщении и до 39 тыс. в пригородном в сутки. Для перевозки пассажиров во время проведения соревнований необходимо будет задействовать 27 поездов, что на 17 больше существующего количества.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи