Уже 96% плательщиков НДС Донетчины отчитываются средствами электронной связи

Общее число плательщиков региона, которые отчитываются с помощью средств телекоммуникационной связи и предоставляют отчетность с месячным сроком предоставления, достигло 78,17% (или 18006). Годом ранее эта цифра составляла 62,96% (или 15537 плательщиков), а в 2010 году - всего 30,71% (или 9872 субъектов), - сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы в Донецкой области.

«Внедрение централизованного предоставления электронной отчетности существенно сокращает время налогоплательщиков на предоставление отчетности, повышает уровень их обслуживания, позволяет своевременно обнаруживать методологические и арифметические ошибки», - отметил председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко. По его словам, электронная форма отчетности снижает влияние человеческого фактора, и налоговая служба региона употребляет все необходимые меры для стимулирования налогоплательщиков к такому переходу. 

В частности, на сегодня департамент информатизации и учета налогоплательщиков государственной налоговой службы Украины внедрил электронные сервисы для налогоплательщиков, с которыми органами ГНС заключены договоры о признании электронных документов, в части автоматизированного формирования электронных сообщений налогоплательщикам (по их запросом в «Информационный портал органов ГНС Украины.

«Кроме этого, разработаны электронные формы запросов и ответов получения информации о состоянии расчета с бюджетами и справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам», - резюмировал В. Бондаренко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи