Школьница из Краматорска победила в двух Всеукраинских литературных конкурсах

Шестнадцатилетняя Ева Корытная из Краматорска одержала победу в двух Всеукраинских литературных конкурсах «Золотая лоза» и «ПероДактиль, - сообщает «UA: Донбасс»

Девочка написала сборник стихов о войне на Донбассе и новеллу о подростковой любви.

«Золотая лоза» – это сборник поэзии о войне и роли человека в войне, а в «ПероДактиле» – новелла «Абрикосовое дерево», такое постмодернистское произведение. Прозу писать легче, потому что она приятнее большинству. В прозе я пытаюсь уходить куда-то, а это не всегда понятно», - рассказала Ева Корытная.

Писать, говорит школьница, начала в 5 лет. Сейчас в ее творческой копилке три повести и более сотни поэтических и прозаических произведений.

По словам Евы, своим успехом она обязана учительнице украинского языка и родителям. В настоящее время девочка готовится к поступлению на факультет журналистики и медиакоммуникаций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи