Школьница из Краматорска победила в двух Всеукраинских литературных конкурсах

Шестнадцатилетняя Ева Корытная из Краматорска одержала победу в двух Всеукраинских литературных конкурсах «Золотая лоза» и «ПероДактиль, - сообщает «UA: Донбасс»

Девочка написала сборник стихов о войне на Донбассе и новеллу о подростковой любви.

«Золотая лоза» – это сборник поэзии о войне и роли человека в войне, а в «ПероДактиле» – новелла «Абрикосовое дерево», такое постмодернистское произведение. Прозу писать легче, потому что она приятнее большинству. В прозе я пытаюсь уходить куда-то, а это не всегда понятно», - рассказала Ева Корытная.

Писать, говорит школьница, начала в 5 лет. Сейчас в ее творческой копилке три повести и более сотни поэтических и прозаических произведений.

По словам Евы, своим успехом она обязана учительнице украинского языка и родителям. В настоящее время девочка готовится к поступлению на факультет журналистики и медиакоммуникаций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи