В Донецкой области насчитали более 600 тысяч убытков от рыбаков-браконьеров

Более 600 тысяч гривен убытков нанесли браконьеры рыбному хозяйству Донецкой области в январе. Об этом сообщает пресс-служба Азовского рыбоохранного патруля.

За месяц зафиксировано 236 нарушений природоохранного законодательства, 138 из которых являются грубыми (ч. 4 ст. 85 КУоАП). Также составлено 43 протокола по ч. 3 ст. 85 КУоАП (нарушение правил рыболовства), 10 – по ч. 1 ст. 88-1 КУоАП (нарушение порядка приобретения, сбыта и распространения объектов животного мира), еще 9 – по ст. 88-1 КУоАП (незаконное приобретение или сбыт водных биоресурсов).

«На нарушителей наложено всего 37 808 грн штрафов. Ущерб, нанесенный по таксам рыбному хозяйству, составляет 642 502 грн. Оплачено убытков всего 272 грн. В ходе проведенных мероприятий государственные инспекторы изъяли 406,3 кг водных биоресурсов. Также изъято 145 ед. запрещенных орудий лова и еще 329 ед. – по актам бесхозного имущества», - сказал замначальника Азовского рыбоохранного патруля Роман Ледовских.

Кроме этого, 149 административных дел передано в суды для привлечения виновных лиц к административной ответственности, 14 – в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи