Дело главы управления Госгеокадастра в Донецкой области передано в суд

За злоупотребление служебным положением руководителю управления Госгеокадастра в Донецкой области грозит до 6 лет лишения свободы, - сообщает пресс-служба прокуратуры в Донецкой области.

"Донецкой областной прокуратурой в отношении руководителя управления Госгеокадастра в Донецкой области направлен в суд обвинительный акт по факту злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины)", - говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что чиновник, вопреки действующему законодательству, передал 10 подконтрольным лицам земли паевого фонда, которые находились в коллективной собственности колхоза. В результате указанных действий членов колхоза незаконно лишили права на паи. Сумма ущерба гражданам составила 827 тыс. грн.

Сейчас досудебное расследование завершено.

Максимальное наказание по указанной статье - до 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи