Полиция задержала жителя Мариуполя, который вытолкнул из окна женщину и 5 лет скрывался за границей

Полиция задержала жителя Мариуполя, который 5 лет пребывал в международном розыске за совершение тяжкого преступления, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

В 2012 году молодой человек, находясь в состоянии опьянения, вытолкнул женщину из окна третьего этажа. От этого она получила многочисленные травмы,  но, благодаря медикам, осталась жива.

Правоохранители собрали необходимые доказательства причастности подозреваемого к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.121 Уголовного кодекса Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение), и направили дело в суд.

По данным следствия, фигурант, осознавая тяжесть наказания, решил перейти на нелегальное положение и выехал на временно оккупированную территорию, а оттуда в соседнее государство. 

«За время кочевой жизни мужчина изменил минимум две страны и около десятка городов. Не задерживался он и в арендованных квартирах, постоянно менял номера телефонов, даже с родными выходил на связь в указанные дни. Считал это отличным планом маскировки в укрывательстве от правоохранительных органов», - говорится в сообщении.

В декабре 2019 года сотрудники управления уголовного розыска установили, что злоумышленник планирует «осесть» в городе Бобруйске (Беларусь) и спланировали его задержание, используя международные полицейские каналы.

Схема задержания мужчины сработала при поддержке белорусских коллег. После этого сегодня, 28 мая, он был экстрадирован в Украину.

Теперь задержанный будет ждать приговора суда под стражей в Мариуполе, куда его из пункта пропуска «Новые Яриловичи» в Черниговской области сопровождали областные следователи. Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи