В Донецкой области выявили копанку

Незаконная деятельность по добыче угля, которая осуществлялась без разрешительных документов, пресечена в городе Горняк, - сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Прокуратурой Донецкой области совместно с СБУ выявлен факт незаконной добычи угля с угленосной площади шахты, расположенной в г. Горняк, которая прекратила свою производственную деятельность.

Установлено, что в 2019 году группа лиц организовала добычу и реализацию каменного угля, которое входит в категорию полезных ископаемых общегосударственного значения, без наличия разрешительных документов на осуществление данного вида деятельности. 

По предварительным подсчетам, объем незаконно добытого угля составляет около 2 тысяч тонн.

Добыча угля осуществлялось с применением специализированной техники и механизмов, а также с использованием труда лиц, трудовые соглашения с которыми не заключены, при отсутствии разрешений на осуществление работ с повышенной опасностью.

В дальнейшем незаконно добытый уголь реализовывался через подконтрольные и подотчетные организаторам преступной схемы предприятия.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр), ч. 1 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В настоящее время продолжаются неотложные следственные действия. Устанавливается круг лиц, причастных к совершению указанного преступления, и объемы незаконно добытого угля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи