Житель Мариуполя пытался нелегально продать в Европу две старинные иконы

Житель Мариуполя пытался нелегально продать в Европу две старинные иконы конца XIX - начала ХХ века, - передает пресс-центр Объединенных сил. 

Покупателя мужчина нашел на специализированном Интернет-аукционе. "Товар" злоумышленник должен был переправить заказчику международным рейсовым автобусом. За иконы он планировал получить пятьсот тысяч гривен. 

Во время таможенного досмотра на одном из пунктов пропуска правоохранители обнаружили иконы, которые мужчина спрятал в коробке от детского планшета.

В ходе обысков по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику, где зафиксирована переписка по сделке и почти две тысячи долларов США предоплаты. 

В рамках открытого уголовного производства по. 1 ст.201 Уголовного кодекса Украины изъятые иконы переданы на экспертизу. Продолжаются следственно-оперативные действия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи