Преступная группа вымогала у жителя Мариуполя 5 тысяч долларов

Преступная группа в Мариуполе, члены которой представились сотрудниками силового ведомства, вымогали 5 тысяч долларов за укрытие правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотиков, - сообщает Мариупольский отдел полиции ГУНП в Донецкой области.

При этом само наркотическое вещество потерпевшему злоумышленники подбросили сами. Несмотря на то, что преступный план был тщательно спланирован с учетом конспиративных мер, полицейским удалось успешно реализовать операцию, в результате которой злоумышленники были задержаны.

"Было установлено, что организатором группы является знакомый потерпевшего. Мужчина знал, что товарищ хранит по месту жительства некоторую сумму денег, поэтому с помощью знакомых разработал и попытался внедрить план по завладению деньгами. В дневное время, надев камуфляж и балаклавы, они приехали к заявителю в гараж. Представившись сотрудниками силового ведомства, сообщили, что у них есть оперативная информация о незаконном хранении ним наркотических средств. В ходе демонстративного обыска один из злоумышленников «обнаружил» у владельца сверток конопли", - говорит заместитель начальника Мариупольского отдела полиции Сергей Бычин.

Угрожая уголовной ответственностью за незаконное хранение наркотика, потерпевшему предложили загладить инцидент. Стоимость "услуги" должна была обойтись в 5 000 долларов. Часть суммы обманутый мужчина отдал сразу, а остальное обязался погасить вечером. Заключительный этап сделки сорвали полицейские.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.189 «Вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи