Украина уже сейчас может нанести удар по Крымскому мосту ракетами Harpoon – военные эксперты

Украина уже сейчас может нанести удар по Крымскому мосту имеющимися противокорабельными ракетами Harpoon. Об этом говорится в статье "ОстроВа" "Уничтожение Крымского моста: блеф или реальная перспектива?".

"Его уничтожить реально. Особенно после того, как мы увидели, что произошло с Антоновским мостом в Херсоне, мы уже там пристрелялись. Если нам поставят 300 км ракеты ATACMS, то мы сможем так повредить Крымский мост, что он не будет пригоден к эксплуатации. Россияне не смогут сбить эти ракеты, так как у них квази-баллистическая траектория, то есть ее просчитать почти невозможно. Есть еще один вариант, который можно исполнить уже сейчас. Мы можем ударить по мосту ракетами Harpoon, выпущенными из района Гуляйполя. Можно на сходе с моста поймать и подбить любой состав с боевой частью. Этот взрыв нанесет большие повреждения", - сообщил военный эксперт и полковник запаса Роман Свитан.

Генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко в комментарии "ОстроВу" также подтвердил возможность нанесения удара по Крымскому мосту ракетами Harpoon, которые уже есть у нашей страны. Правда, он уточняет, что таким образом полностью разрушить мост будет сложно.

"Но можно просто перерезать железнодорожную и автомобильную ветки. Вопрос в возможностях. Мы сейчас собираемся контрнаступать, а из Крыма вовсю идут резервы, обеспечение, логистика и прочее", - считает он.

По его словам, именно по результатам контрнаступательной ситуации на юге страны будет принято решение о возможном ударе по Крымскому мосту.

"Они смотрят на нас, мы смотрим на них. Кто и как первым перейдет "красные линии", будет соответствующая реакция с другой стороны", - сказал Игорь Романенко.

О том, насколько реально уничтожить Крымский мости и какие есть возможности, читайте в материале "Уничтожение Крымского моста: блеф или реальная перспектива?".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи