Кабмин утвердил конфискацию около тысячи российских активов в Украине

Кабинет министров 5 августа утвердил указ президента о конфискации российских активов. Об этом сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram, а также соответствующая информация появилась на сайте правительства.

"Сегодня Кабмин утвердит указ президента, которым предлагается конфискация 903 объектов, принадлежащих именно российскому государству. 79 позиций - это корпоративные права, 824 позиции – имущество", - заявил Шмыгаль.

Речь идет о сотнях зданий, корпоративных правах, земельных участках, а также и о финансовых активах. Все это имущество делится на три категории:

  • имущество, принадлежащее российской федерации;
  • активы, принадлежащие подсанкционным гражданам и компаниям из россии;
  • активы российских банков.

В итоге после конфискации все подобные активы будут конвертироваться в деньги. И уже эти деньги пойдут на оборону и восстановление Украины.

Напомним, что еще в начале июля в Украине арестовали часть активов российских и белорусских предприятий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи