Экс-сотрудница таможни из Старобельска получила подозрение в госизмене, в перспективе – пожизненное

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении предательнице, работавшей на оккупантов в Старобельске. Об этом сообщается на сайте ведомства 3 октября.

"Работники ГБР сообщили о подозрении экс-главной государственной инспектору юридического сектора Луганской таможни, которая после вооруженного нападения РФ и захвата территорий начали работать на оккупантов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что бывшая работница таможни после оккупации города Старобельск Луганской области вступила в должность в незаконно созданном оккупационной администрацией органе – так называемом "управлении юстиции министерства юстиции ЛНР".

Подчеркивается, что она занимала должности руководительницы "отдела записей актов гражданского состояния", участвовала в совещаниях оккупационных властей.

Отмечается, что бывшей сотруднице таможни сообщено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Сообщается, что санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

"Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора, – говорится в сообщении. – Расследование продолжается, проводится работа по задержанию фигурантки и идентификации других лиц на освобожденных и пока временно оккупированных территориях, сотрудничающих с государством-агрессором".

Ранее сообщалось, что СБУ сообщила о подозрении предателю, угрожавшему убийством руководителю Луганщины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи