Во время "референдума" на оккупированной Луганщине оккупанты нарушают собственные законы и нормы здравого смысла – Гайдай

Проводя на оккупированной территории Луганской области так называемый "референдум", рашисты нарушают все возможные нормы – и законодательство Украины, и собственное "законодательство", и нормы международного права, и даже обычные нормы поведения в быту. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в эфире телеканала "FreeДом" утром 26 сентября.

"Тайна голосования отсутствует как таковая", – отметил Гайдай.

Он подчеркнул, что людям при поквартирном обходе предлагается голосовать за какой-то картонкой.

"Человек ставит галочку, после этого у него берут бюллетень и внимательно его рассматривают", – отметил Гайдай.

Уточняется, что оккупанты намеренно распространяют слухи, что проголосовавших "против" увозят в неизвестном направлении, таким образом запугивая население.

Подчеркивается, что на улицах проверяют прохожих и вынуждают идти на голосование; при отсутствии паспорта его разрешают донести позже.

Ранее сообщалось, что в Счастье подожгли "избирательный участок", в Старобельске "голосуют" в кустах возле магазинов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи