Зеленский: Украина готова вернуть Крым как на поле боя, так и невоенным путем

Власти Украины намерены вернуть все свои территории, в том числе Крым, и готовы сделать это как на поле боя, так и невоенным путем. Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью британской газете "Financial Times", опубликованном 25 ноября.

"Мы должны вернуть все земли, потому что я считаю, что поле боя – это путь, когда нет дипломатии, – сказал Зеленский. – Если вы не можете полностью вернуть свои земли, война просто заморожена. Это вопрос времени, когда она возобновится".

В ходе интервью Зеленский признал, что судьба Крыма беспокоит международное сообщество.

Как отмечает "Financial Times", некоторые западные партнеры Киева обеспокоены тем, что любая попытка Украины вернуть Крым приведет к эскалации со стороны москвы, в том числе, возможно, к применению ядерного оружия.

"Я понимаю, что все озадачены ситуацией и тем, что будет с Крымом. Если кто-то готов предложить нам способ деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только "за", – сказал Зеленский. – Если решение не предполагает деоккупации, то никто не должен тратить на это свое время. Это пустая трата времени".

Уточняется, что в интервью Зеленский призвал западных партнеров Украины предоставить больше средств ПВО для защиты критически важной инфраструктуры, а также дизельное топливо для аварийных генераторов и дополнительно газ, чтобы компенсировать нехватку электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Зеленский заявил, что на фронте будут новые продвижения вперед.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи