Бегство оккупантов из Херсона разжигает раскол в кремле и подрывает доверие к путину – ISW

Вывод российских войск из Херсона приводит к идеологическому расколу между путиным и сторонниками войны, подрывая доверие к диктатору. Об этом 13 ноября сообщает Институт изучения войны.

В качестве примера аналитики ISW приводят заявление "идеолога русского мира" Александра Дугина, в котором тот возложил ответственность за бегство на путина.

"Он заявил, что Путин, как "самодержец", "должен спасти свою нацию сам, иначе его ждет судьба "короля дождей" (намекнул, что путин будет убит, сославшись на "Золотую ветвь" сэра Джеймса Фрейзера, где говорилось о том, что король был убит, потому что не смог доставить дождь среди засухи). Идеолог "русского мира" отметил, что командующий российскими оккупационными войсками в Украине Сергей Суровикин не несет ответственности за политическое решение о выходе из Херсона. Дугин подчеркнул, что самодержец не может исправить это отклонение от идеологии одними публичными выступлениями", - сообщают сотрудники Института.

Также отмечается, что националистические пропагандисты, такие как Владимир Соловьев, все чаще требуют от кремля и высшего военного командования полной преданности их достижению целей в Украине. Сам Соловьев даже призвал к полной мобилизации и увольнению некомпетентных чиновников после бегства россиян из Херсона.

Все большие сомнения среди крайних российских националистов относительно преданности путина российской идеологии снижают его привлекательность для них.

Напомним, ранее британская разведка отметила, что отступление из Херсона является публичным признанием проблем российских войск.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи