Ермак пригласил еврейских правозащитников участвовать в создании трибунала для РФ

Глава Офиса президента Андрей Ермак пригласил еврейские правозащитные организации стать частью международного трибунала для РФ. Об этом 30 сентября чиновник написал в своем Telegram.

С таким предложением Ермак выступил во время общения с представителями этих организаций на мероприятии к 81 годовщине трагедии в Бабьем Яру.

"Мы сами стали свидетелями ада - здесь и сейчас. Как и в 41, сегодня тысячи людей погибают только потому, что они принадлежат к неправильному, с точки зрения оккупантов, народа. Поэтому важно не только хранить память о жертвах трагедии Бабьего Яра, но и привлечь РФ к ответственности за ужасные преступления против человечности, которые она сегодня творит в Украине", - написал Ермак.

Также глава ОП напомнил, что в рамках полномасштабного вторжения россии в Бабьем Яру выросло число жертв. В марте в результате российского ракетного удара там погибли пять человек, в том числе ребенок.

"Трагедии в Буче, Ирпене, Мариуполе, Изюме и десятках других городов делают трагедию в Бабьем Яру чрезвычайно близкой для современной Украины. Боль от этого давнего шрама усилили новые раны. Мы никогда не забудем Бабий Яр. Это место памяти для людей многих национальностей и вероисповеданий. Их объединяет то, что все они - жители Украины, столкнувшиеся с абсолютным злом", - написал Ермак.

Ермак также пригласил правозащитников присоединяться к работе группы, работающей над созданием специального международного трибунала по преступлению агрессии против Украины.

"Россия должна быть привлечена к ответственности не только за военные преступления и преступления против человечности, но и за факт агрессии против нашего государства", - добавил Ермак.

Напомним, ранее Ермак заявлял, что решение о создании трибунала для руководства РФ приняли после "тысяч консультаций".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи