Оккупанты проводят "референдум" под дулом автомата и после голосования выдают повестки - Гайдай

Российские оккупанты проводят "референдум" в Луганской области и оружием заставляют принимать в нем участие. Об этом 24 сентября в Telegram заявил глава областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Это больше похоже на соцопрос, правда, на соцопрос под дулом автомата. Потому что по квартирам ходят какие-то люди, если не открываешь, то кричат, что выломают двери... Если ставишь галочку против, то тебя записывают в какой-то блокнотик", - утверждает чиновник.

Если же поставить галочку "за", то вслед за этим проголосовавшему вручают российский паспорт, а вслед за этим – и повестку. Причем для соблюдения процедуры тайного голосования украинцам предлагают прикрыться картонкой.

Впрочем, уверен Гайдай, какими бы ни были реальные результаты такого "референдума", оккупанты все равно их сфальсифицируют и "нарисуют" нужные цифры.

Также глава Луганской ОВА добавил, что местные жители оккупированных территорий области присылают ему просьбы скорейшего освобождения.

Напомним, ранее стало известно, что повестки начали выдавать и мужчинам призывного возраста в Запорожской и Херсонской областях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи