Сахар, мясо птицы и свинина на оккупированной Луганщине вдвое дороже, чем в регионах, подконтрольных Украине (ФОТО)

В оккупированных населенных пунктах Луганской области значительно выросли цены на продукты. Об этом пишет Луганская облгосадминистрация на своей странице в Facebook 17 августа.

"Благодаря открытым источникам информации проведен анализ средних потребительских цен на продукты питания за июль 2022 года в оккупированных городах, – говорится в сообщении. – Фиксируется значительное превышение цен на аналогичный ассортимент на территории Украины, подконтрольной Правительству".

Уточняется, что мониторинг цен возможен благодаря тому, что попавшие под оккупацию россии жители территорий Луганщины размещают фото с ценниками в местных Telegram-каналах.

Подчеркивается, что, в частности, значительно дороже украинских такие продукты потребительской корзины: птица (тушки куриные) на 109,49%, сахар на 103,61%, свинина на 103,21%, масло подсолнечное на 69,24%, яйца куриные на 68,30%, хлеб ржано-пшеничный на 63,49%, сметана на 56,69%, макаронные изделия на 56,22%, говядина на 53,68%, сливочное масло на 53,48%.

"Более чем на треть выше цены на муку пшеничную и картофель", – уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе оккупанты предложили жителям колбасу за 463 или за 850 грн.

Также ранее сообщалось, что в оккупированную Старобельскую курицу можно купить дороже чем за 200 грн за килограмм, а кока-колу почти за 150 грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи