На заводе "Азот" в Северодонецке оставалось 568 человек - Гайдай

На территории завода "Азот" в Северодонецке от войны укрывается 568 человек мирного населения. Об этом в интервью телемарафону FreeДом рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Тяжелая ситуация, на "Азоте" оставалось примерно 568 человек, которые наотрез отказывались эвакуироваться. Но сейчас это было бы крайне сложно сделать, только договариваться с теми же россиянами о режиме прекращения огня. Но мы на всякий случай даже под видео разговаривали с людьми и они отказываются уезжать", - сказал Гайдай.

Он также отметил, что сравнивать ситуацию на заводе "Азот" с "Азовсталью" в Мариуполе, поскольку масштабы заводов отличаются.

"Здесь нет под заводом огромного подземного города-убежища. На "Азоте" есть несколько отдельных бомбоубежищ, на которых находятся мирные жители. В основном, это работники предприятия и их семьи. То есть, можно посчитать, что чуть больше 100 работников вместе со своими семьями находятся на территории завода. У них пока есть и вода, и еда и какие-то самые примитивные медицинские средства", - рассказал Сергей Гайдай.

Как сообщалось ранее, оккупанты нанесли авиаудары по трем населенным пунктам Луганской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи